Информационная система взаимодействия
Роскомнадзора с операторами связи

Федеральный закон от 28.07.2012 N 139-ФЗ

«О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (PDF)

Федеральный закон от 2 июля 2013 года № 187-ФЗ

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях» (PDF)

Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ

«Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (PDF)

Постановление Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 №1101 (PDF)


Временный порядок функционирования Информационной системы взаимодействия (PDF)


Приказ Роскомнадзора от 21.02.2013 № 170

"Об утверждении порядка взаимодействия оператора единой автоматизированной информационной системы "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" с провайдером хостинга (PDF)


Приказ Роскомнадзора от 21.02.2013 № 169

«Об утверждении Порядка получения доступа к содержащейся в единой автоматизированной информационной системе "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" информации оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"» (PDF)


Перечень аккредитованных удостоверяющих центров Минцифры России (URL)


Памятка оператору связи о получении доступа к выгрузке (PDF)


Внимание! Запущен обновленный механизм формирования выгрузки и дельта-пакетов, для получения которых операторами связи достаточно изменить url-адрес источника получения выгрузки на https://vigruzki.bma.grfc.ru/services/OperatorRequest/?wsdl.

По результатам использования механизма «Дельта-пакетов», с 11.12.2019 параллельно с текущей версией выгрузки и дельта-пакетов запущен обновленный механизм их формирования.

В указанном обновленном механизме проведен ряд технических оптимизаций, а также учтены пожелания операторов связи. Одним из основных изменений является то, что информация о доменных именах, указателях страниц сайтов в сети Интернет, а также сетевых адресах, доступ к которым обязан ограничить оператор связи, будет обновляться в онлайн-режиме.

Рекомендуемая периодичность проверки наличия изменений составляет 30 секунд, но не реже раза в минуту.

В обновленном механизме полностью сохранена обратная совместимость формата с текущей версией выгрузки.

При этом логины, пароли и сетевые адреса, с которых разрешено получение обновленной выгрузки и дельта-пакетов, совпадают с текущей версией.

Важно: Текущий механизм выгрузки и формирования дельта-пакетов продолжит свое функционирование в полном объеме. В обновленном механизме поддерживается авторизация только по механизму логин-пароль.

Оператор связи может получить доступ к выгрузке информации о доменных именах, указателей страниц сайтов в сети Интернет, а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайт или информацию, распространение которой осуществляется без согласия правообладателя или иного законного основания либо распространение которой запрещено на территории Российской Федерации, в автоматическом режиме.


При этом получение выгрузки в автоматическом режиме, при использовании механизма «Дельта-пакетов» не лишает оператора связи возможности дополнительно запрашивать выгрузку в ручном или автоматическом режиме в любое удобное время.


Для получения выгрузки в автоматическом режиме, при использовании механизма «Дельта-пакетов» следует использовать веб-сервис. WSDL описание доступно по адресу: http://vigruzki2.rkn.gov.ru/services/OperatorRequest2/?wsdl

Подробное описание методов сервиса и порядка работы с ним приведены в памятке оператору связи о получении доступа к выгрузке с использованием дельта-пакетов (PDF)


Объем информации, предоставляемой в автоматическим режиме, идентичен информации, выгружаемой операторам связи в ручном режиме.


В настоящее время, централизованный переход на использование механизма «Дельта-пакетов» возможен для операторов связи, использующих для ограничения доступа к запрещенным ресурсам следующие специализированные программно-аппаратные комплексы и программное обеспечение:

  • СПО «ADM Filter», разработанное ООО «АДМ СИСТЕМЫ»;
  • СПО «Carbon Reductor DPI», разработанное ООО «Карбон Софт»;
  • СПО «CyberFilter», разработанное ИП Кучебо Н.Н.;
  • СПАК «Equila», разработанный ООО «Напа Лабс»;
  • СПО «Ideco Selecta ISP», разработанное ООО «Айдеко»;
  • СПО «ZapretService», разработанное ИП Пономаренко И. Р.;
  • СПАК «EcoFilter», разработанный ООО «РДП.РУ»;
  • СПО «СКАТ DPI», разработанное ООО «ВАС Экспертс»;
  • СПО «Барьер», разработанное АО «Энвижн Груп»;
  • СПАК «Тиксен-Блокировка», разработанный ООО «Эд-АйТи».

Для инициирования процесса перехода на механизм «Дельта-пакетов», при использовании одной из вышеперечисленных систем, необходимо сообщить о желании перехода на механизм «Дельта-пакетов» в техническую поддержку производителя системы ограничения доступа к запрещённым ресурсам. При этом необходимо указать следующую информацию:

  • Наименование организации;
  • ИНН;
  • Контактное лицо в Вашей организации ответственное за переход на механизм «Дельта-пакетов» (ФИО, должность, e-mail, контактный телефон);
  • Планируемую дату перехода на механизм «Дельта-пакетов».